[広告]

プロ野球オールスターゲーム歴代MVP&セパ勝敗一覧表~カープの選手の活躍は!?

この記事は約15分で読めます。

山本浩二

ランキング参加しています!応援お願いします!
広島カープネット

通算成績(2022年まで):パ・リーグ88勝、セ・リーグ80勝、引分11

[広告]
[広告]
スカパー!プロ野球セットU30割引キャンペーン

スカパープロ野球セットU30初めてお試しキャンペーン!
ご契約⽇の翌⽇時点に30歳以下の⽅で、キャンペーン期間中に新たにスカパー!にご加⼊し、同時に「プロ野球セット」または「プロ野球セットプレミアム」をご契約された⽅は、なんとご契約翌⽉から2か⽉間の視聴料が1,500円/⽉になります!加入月は無料なので今すぐ契約すると約3ヶ月近く料金がかかりません。
※キャンペーン期間終了後の毎月の視聴料は通常価格4,054円/⽉になります。

現在30歳の方は、キャンペーン期間中で31歳のお誕生日の前々日までにお申込みいただくと、キャンペーンが適用されます。

普通に申し込みすれば何もしなくても、該当条件に当てはまれば自動的に割引されます。
2023年2⽉1⽇(⽔)〜2023年4⽉30⽇(⽇)※お⼿続き完了分まで

プロ野球オールスターゲーム歴代MVP&セパ勝敗一覧表

西暦 和暦   開催日   セリーグ スコア パリーグ 開催球場 MVP チーム
2024 令和06   7月23日 第1戦       エスコンフィールド    
      7月24日 第2戦       神宮球場    
2023 令和05   7月19日 第1戦       バンテリン    
      7月20日 第2戦       マツダスタジアム    
2022 令和04   7月26日 第1戦 2-3× PayPayドーム 清宮幸太郎 日本ハム
      7月27日 第2戦 1-2 坊ちゃん球場 柳田悠岐 ソフトバンク
2021 令和03   7月16日 第1戦 5-4 メットライフ 菊池涼介 広島
      7月17日 第2戦 3-4 楽天生命 島内宏明 楽天
2020 令和02   7月19日 第1戦   開催中止   ヤフオクドーム    
      7月20日 第2戦   開催中止   ナゴヤドーム    
2019 令和01   7月12日 第1戦 3-6 東京ドーム 森友哉 西武
      7月13日 第2戦 11-3 甲子園球場 近本光司 阪神
2018 平成30   7月13日 第1戦 7-8 京セラドーム 森友哉 西武
      7月14日 第2戦 1-5 藤崎台 源田壮亮 西武
2017 平成29   7月14日 第1戦 2-6 ナゴヤドーム 内川聖一 ソフトバンク
      7月15日 第2戦 1-3 ZOZOマリン デスパイネ ソフトバンク
2016 平成28   7月15日 第1戦 5-4 ヤフオクドーム 筒香嘉智 DeNA
      7月16日 第2戦 5-5 横浜球場 大谷翔平 日本ハム
2015 平成27   7月17日 第1戦 8-6 東京ドーム 藤浪晋太郎 阪神
      7月18日 第2戦 8-3 マツダスタジアム 會澤翼 広島
2014 平成26   7月18日 第1戦 7-0 西武ドーム エルドレッド 広島
      7月19日 第2戦 6-12 甲子園球場 柳田悠岐 ソフトバンク
2013 平成25   7月19日 第1戦 1-1 札幌ドーム 澤村拓一 巨人
      7月20日 第2戦 3-1 神宮球場 新井貴浩 阪神
      7月21日 第3戦 1-3 いわきグリーン 内川聖一 ソフトバンク
2012 平成24   7月20日 第1戦 4-1 京セラドーム 中村紀洋 DeNA
      7月21日 第2戦 4-0 坊ちゃん球場 前田健太 広島
      7月22日 第3戦 2-6 岩手県営 陽岱鋼 日本ハム
2011 平成23   7月22日 第1戦 9-4 ナゴヤドーム 畠山和洋 ヤクルト
      7月23日 第2戦 3-4 QVCマリン 中村剛也 西武
      7月24日 第3戦 0-5 Kスタ宮城 稲葉篤紀 日本ハム
2010 平成22   7月23日 第1戦 4-1 ヤフードーム 阿部慎之助 巨人
      7月24日 第2戦 5-5 ハードオフ新潟 片岡易之 西武
2009 平成21   7月24日 第1戦 10-8 札幌ドーム 青木宣親 ヤクルト
      7月25日 第2戦 4-7 マツダスタジアム 松中信彦 ソフトバンク
2008 平成20   7月31日 第1戦 4-5× 京セラドーム 山﨑武司 楽天
      8月1日 第2戦 11-6 横浜球場 荒木雅博 中日
2007 平成19   7月20日 第1戦 4-0 東京ドーム ラミレス ヤクルト
      7月21日 第2戦 11-5 フルキャスト宮城 阿部慎之助 巨人
2006 平成18   7月21日 第1戦 3-1 神宮球場 青木宣親 ヤクルト
      7月23日 第2戦 7-4 サンマリン宮崎 藤本敦士 阪神
2005 平成17   7月22日 第1戦 6-5 西武ドーム 金城龍彦 横浜球場
      7月23日 第2戦 5-3 甲子園球場 前田智徳 広島
2004 平成16   7月10日 第1戦 3-6 ナゴヤドーム 松坂大輔 西武
      7月11日 第2戦 1-2 長野オリンピック SHINJO 日本ハム
2003 平成15   7月15日 第1戦 4-4 大阪ドーム 高橋由伸 巨人
      7月16日 第2戦 5-3 千葉マリン 金本知憲 阪神
2002 平成14   7月12日 第1戦 4-1 東京ドーム アリアス 阪神
      7月13日 第2戦 2-4 坊ちゃん球場 的山哲也 近鉄
2001 平成13   7月21日 第1戦 1-7 福岡ドーム 松井稼頭央 西武
      7月22日 第2戦 12-6 横浜球場 ペタジーニ ヤクルト
      7月23日 第3戦 4-8 札幌ドーム 中村紀洋 近鉄
2000 平成12   7月22日 第1戦 5-4 東京ドーム ペタジーニ ヤクルト
      7月23日 第2戦 12-4 神戸 山﨑武司 中日
      7月24日 第3戦 9-3 ビッグNスタジアム 清原和博 巨人
1999 平成11   7月24日 第1戦 8-4 西武ドーム 松井秀喜 巨人
      7月25日 第2戦 9-4 甲子園球場 ローズ 横浜球場
      7月27日 第3戦 2-1 マスカット球場 新庄剛志 阪神
1998 平成10   7月22日 第1戦 4-1 ナゴヤドーム 川上憲伸 中日
      7月23日 第2戦 3-3 千葉マリン 松井秀喜 巨人
1997 平成09   7月23日 第1戦 0-5 大阪ドーム 松井稼頭央 西武
      7月24日 第2戦 6-3 神宮球場 清原和博 巨人
1996 平成08   7月20日 第1戦 4-7 福岡ドーム 山本和範 近鉄
      7月21日 第2戦 3-7 東京ドーム 清原和博 西武
      7月22日 第3戦 4-2 富山アルペン 金本知憲 広島
1995 平成07   7月25日 第1戦 4-4 横浜球場 落合博満 巨人
      7月26日 第2戦 7-6 広島市民球場 松井秀喜 巨人
1994 平成06   7月19日 第1戦 1-8 西武 秋山幸二 ダイエー
      7月20日 第2戦 7-3 ナゴヤ ブラッグス 横浜球場
1993 平成05   7月20日 第1戦 8-10 東京ドーム 清原和博 西武
      7月21日 第2戦 10-8 神戸 オマリー 阪神
1992 平成04   7月18日 第1戦 1-6 甲子園球場 石井浩郎 近鉄
      7月19日 第2戦 6-4 千葉マリン 古田敦也 ヤクルト
      7月20日 第3戦 4-2 仙台 駒田徳広 巨人
1991 平成03   7月23日 第1戦 1-0 東京ドーム 古田敦也 ヤクルト
      7月24日 第2戦 3-3 広島市民球場 広沢克己 ヤクルト
1990 平成02   7月24日 第1戦 0-7 横浜球場 ブライアント 近鉄
      7月25日 第2戦 7-12 平和台 清原和博 西武
1989 平成01   7月25日 第1戦 0-6 神宮球場 村田兆治 ロッテ
      7月26日 第2戦 4-1 藤井寺球場 彦野利勝 中日
1988 昭和63   7月24日 第1戦 1-3 西宮球場 ブーマー 阪急
      7月25日 第2戦 4-1 ナゴヤ 岡田彰布 阪神
      7月26日 第3戦 4-3 東京ドーム 正田耕三 広島
1987 昭和62   7月25日 第1戦 4-7 西武 高沢秀昭 ロッテ
      7月26日 第2戦 3-8 横浜球場 石毛宏典 西武
      7月28日 第3戦 7-9 甲子園球場 清原和博 西武
1986 昭和61   7月19日 第1戦 4-6 後楽園球場 山本和範 南海
      7月20日 第2戦 3-4 大阪 清原和博 西武
      7月22日 第3戦 5-3 広島市民球場 吉村禎章 巨人
1985 昭和60   7月20日 第1戦 2-0 神宮球場 高木豊 大洋
      7月21日 第2戦 6-5 川崎球場 クロマティ 巨人
      7月23日 第3戦 2-10 藤井寺球場 松永浩美 阪急
1984 昭和59   7月21日 第1戦 5-14 後楽園球場 簑田浩二 阪急
      7月22日 第2戦 5-6 甲子園球場 ブーマー 阪急
      7月24日 第3戦 4-1 ナゴヤ 江川卓 巨人
1983 昭和58   7月23日 第1戦 3-5 神宮球場 門田博光 南海
      7月24日 第2戦 3-4 西宮球場 梨田昌孝 近鉄
      7月26日 第3戦 1-4 広島市民球場 落合博満 ロッテ
1982 昭和57   7月24日 第1戦 2-7 後楽園球場 福本豊 阪急
      7月25日 第2戦 5-5 西武 柏原純一 日本ハム
      7月27日 第3戦 3-2 大阪 掛布雅之 阪神
1981 昭和56   7月25日 第1戦 3-5 甲子園球場 藤原満 南海
      7月26日 第2戦 6-3 横浜球場 掛布雅之 阪神
      7月28日 第3戦 6-0 神宮球場 山倉和博 巨人
1980 昭和55   7月19日 第1戦 7-6 西宮球場 岡田彰布 阪神
      7月20日 第2戦 1-3 川崎球場 平野光泰 近鉄
      7月22日 第3戦 2-1 後楽園球場 江夏豊 広島
1979 昭和54   7月21日 第1戦 11-2 大阪 王貞治 巨人
      7月22日 第2戦 1-3 ナゴヤ マルカーノ 阪急
      7月24日 第3戦 7-5 神宮球場 山本浩二 広島
1978 昭和53   7月22日 第1戦 7-5 広島市民球場 ギャレット 広島
      7月23日 第2戦 0-9 甲子園球場 簑田浩二 阪急
      7月25日 第3戦 8-5 後楽園球場 掛布雅之 阪神
1977 昭和52   7月23日 第1戦 2-1 平和台 若松勉 ヤクルト
      7月24日 第2戦 0-4 西宮球場 野村克也 南海
      7月26日 第3戦 4-3 神宮球場 王貞治 巨人
1976 昭和51   7月17日 第1戦 1-3 川崎球場 有藤道世 ロッテ
      7月18日 第2戦 1-11 後楽園球場 門田博光 南海
      7月20日 第3戦 5-1 大阪 吉田孝司 巨人
1975 昭和50   7月19日 第1戦 8-0 甲子園球場 山本浩二 広島
      7月20日 第2戦 4-3 中日 松原誠 大洋
      7月22日 第3戦 0-3 神宮球場 土井正博 太平洋
1974 昭和49   7月21日 第1戦 2-3 後楽園球場 高井保弘 阪急
      7月22日 第2戦 3-6 西宮球場 福本豊 阪急
      7月23日 第3戦 0-1 広島市民球場 張本勲 日本ハム
1973 昭和48   7月21日 第1戦 9-3 神宮球場 若松勉 ヤクルト
      7月22日 第2戦 0-1 大阪 福本豊 阪急
      7月24日 第3戦 1-2 平和台 山崎裕之 ロッテ
1972 昭和47   7月22日 第1戦 2-5 東京 野村克也 南海
      7月23日 第2戦 0-4 川崎球場 阪本敏三 東映
      7月25日 第3戦 1-0 甲子園球場 池田祥浩 阪神
1971 昭和46   7月17日 第1戦 5-0 西宮球場 江夏豊 阪神
      7月19日 第2戦 0-4 中日 長池徳士 阪急
      7月20日 第3戦 2-3 後楽園球場 加藤秀司 阪急
1970 昭和45   7月18日 第1戦 9-13 神宮球場 長池徳士 阪急
      7月19日 第2戦 4-1 大阪 江夏豊 阪神
      7月21日 第3戦 8-6 広島市民球場 遠井吾郎 阪神
1969 昭和44   7月19日 第1戦 6-7 東京 土井正博 近鉄
      7月20日 第2戦 3-6 甲子園球場 船田和英 西鉄
      7月22日 第3戦 4-4 平和台 該当者なし  
1968 昭和43   7月23日 第1戦 2-1 川崎球場 江藤愼一 中日
      7月24日 第2戦 8-3 後楽園球場 柴田勲 巨人
      7月25日 第3戦 4-5 西宮球場 小池兼司 南海
1967 昭和42   7月25日 第1戦 4-9 神宮球場 土井正博 近鉄
      7月26日 第2戦 3-7 中日 長池徳士 阪急
      7月27日 第3戦 6-9 大阪 大杉勝男 東映
1966 昭和41   7月19日 第1戦 2-6 東京 広瀬叔功 南海
      7月20日 第2戦 3-6 甲子園球場 榎本喜八 東京
      7月21日 第3戦 5-1 広島市民球場 古葉竹識 広島
1965 昭和40   7月19日 第1戦 2-5 後楽園球場 スペンサー 阪急
      7月20日 第2戦 3-6 西宮球場 高倉照幸 西鉄
      7月21日 第3戦 1-1 平和台 江藤愼一 中日
1964 昭和39   7月20日 第1戦 1-0 川崎球場 金田正一 国鉄
      7月21日 第2戦 5-1 中日 マーシャル 中日
      7月22日 第3戦 2-10 大阪 スタンカ 南海
1963 昭和38   7月22日 第1戦 6-4 後楽園球場 近藤和彦 大洋
      7月23日 第2戦 11-9 東京 王貞治 巨人
      7月24日 第3戦 8-5 神宮球場 古葉毅 広島
1962 昭和37   7月24日 第1戦 0-7 平和台 ブルーム 近鉄
      7月26日 第2戦 4-5 広島市民球場 張本勲 東映
1961 昭和36   7月18日 第1戦 0-3 中日 広瀬叔功 南海
      7月19日 第2戦 2-4 甲子園球場 田宮謙次郎 大映
1960 昭和35   7月25日 第1戦 1-3 川崎球場 森下整鎮 南海
      7月26日 第2戦 5-4 後楽園球場 金田正一 国鉄
      7月27日 第3戦 5-6 後楽園球場 張本勲 東映
1959 昭和34   7月28日 第1戦 0-9 西宮球場 山内一弘 大映
      7月29日 第2戦 6-4 大阪 中利夫 中日
1958 昭和33   7月27日 第1戦 5-2 平和台 宮本敏雄 巨人
      7月29日 第2戦 3-8 広島市民球場 中西太 西鉄
1957 昭和32   7月11日 第1戦 2-5 中日 大下弘 西鉄
      7月13日 第2戦 5-4 中日 宮本敏雄 巨人
1956 昭和31   7月3日 第1戦 0-8 後楽園球場 森下正夫 南海
      7月4日 第2戦 2-0 後楽園球場 吉田義男 阪神
1955 昭和30   7月2日 第1戦 0-2 大阪 山内一弘 大映
      7月3日 第2戦 9-4 甲子園球場 西沢道夫 中日
1954 昭和29   7月3日 第1戦 2-5 西宮球場 中西太 西鉄
      7月4日 第2戦 1-2 後楽園球場 山内一弘 大映
1953 昭和28   7月1日 第1戦 0-2 後楽園球場 飯田徳治 南海
      7月6日 第2戦 2-0 甲子園球場 平井三郎 巨人
      7月8日 第3戦 0-3 中日 堀井数男 南海
1952 昭和27   7月3日 第1戦 2-2 西宮球場 該当者なし  
      7月5日 第2戦 1-8 後楽園球場 飯島滋弥 大映
1951 昭和26   7月4日 第1戦 2-1 甲子園球場 川上哲治 巨人
      7月7日 第2戦 4-2 後楽園球場 野口明 中日
      7月8日 第3戦 3-4 後楽園球場 林義一 大映
ランキング応援してください!
↓↓↓↓↓
カープブログランキング